Пятница, 19.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Новые пользователи сайта - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MeRaBee  
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
Новые пользователи сайта
MeRaBeeДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:21 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
У меня зеркало сфера , вогнута везде ... Я думал что такую и надо форму . Так в книгах пишут - зеркало должно быть сферообразным . Даже не знаю... Но я могу новое заказать . Просто я не знаю где взять корпус и не могу правельно найти фокус и точно по центру зеркала . Л.Барлоу есть х3 но чето она не очень
 
АстронДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:09 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Дааа Не легко Вам придётся. (без обид). Зеркало и должно быть вогнутым. Просто в оптике существует несколько поверхностей. Зеркала могут иметь сферическую поверхность, параболическую и даже гиперболическую. Ни один оптик не отличит эти поверхности на глаз.Так как разница между сферой и параболой составляет доли микрона. Увидеть какой поверхностью обладает Ваше зеркало можно только при помощи теневого прибора. Так что сделайте прибор и посмотрите на свое зеркало в него.Всё сразу станет понятно. (книга Л.Л Сикорука или М.Навашина) Просто если Ваше зеркало при диаметре 300мм и фокусе 2000мм является сферой ,то оно будет обладать сильнейшей сферической аберрацией (искажением).Далее: Фокус зеркала измерить очень просто. Выйдя на улицу в солнечную погоду сфокусировать изображение Солнца на стенку здания и.т.д. Добейтесь максимально резкого изображения. Измерте расстояние между зеркалом и стенкой на которое вы сфокусировали изображение-это и будет фокусное рсстояние вашего зеркала. Корпус-я так понял труба делается очень просто в домашних условиях .Ватман и эпоксидный клей.Наматываем и проклеиваем слой за слоем бумагу. Получается отличная крепкая ,лёгкая труба. У меня, на мой Шмидт -Кассегрен ушло 20 листов ватмана и пять коробок клея. Про Барлоу ничего сказать не могу. Надо смотреть и испытывать её в комбинации с различными окулярами.

Добавлено (29.01.2012, 22:09)
---------------------------------------------
На будущее-когда покупаете комплект оптике обязательно проверяйте ,что вы берёте. Найти по настоящему качественное зеркало трудно. Например зеркала в китайских телескопах качеством не очень. Я всю жизнь шлифую зеркала сам и добиваюсь очень высокой точности. Так как всё таки для себя делаю. Так что по мне лучше самому изготовить всю оптику. Проверьте свои зеркала обязательно.

 
MeRaBeeДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:54 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Зеркало я беру на заказ , у нас оно стоит 1500р и все . Как говорят серебряное напыление . Мне самое главное в фокусе зафиксировать окуляр , а все остальное только дела матиреальные . Если я его соберу , то у нас такой телескоп стоит 40000р . А затрачю до 5 тысяч . Я покупал скайвотчер 86 хороший телескоп , но окуляры на него стоят еще дороже чем он сам
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:41 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Я что то Вас не понимаю! Оптическое зеркало для телескопа ,диаметром 300 мм не может стоить 1500 руб. Заготовка из стекла диаметром 300мм стоит около 7000 (тысяч) рублей. И это только заготовка. Готовое зеркало (300мм) с напылением стоит как минимум 30-35 тысяч рублей. Ни один человек который сделал зеркало для телескопа не отдаст его так дёшево. Так что я сомневаюсь что у Вас в руках настоящее оптическое зеркало. Серебряное напыление на оптические зеркала не наносят с 1935 года, так как серебро окисляется на воздухе и темнеет если его ничем не защитить. А в телескопе (как вы наверное знаете) покрытие ничем не защищается. Все современные зеркала покрывают алюминием с кварцевым напылением. Также непонятно зачем вы хотите крепить окуляр в фокусе. В системе Ньютона Всё крепится на трубе. Фокус ГЛ Зерк. выносится при помощи вторичного плоского зеркала в сторону (в боковое отверстие в трубе) где и крепится фокусёр с окуляром. Что бы в дальнейшем нам не путаться и что бы я мог Вам чем то помочь,напишите подробнее что у Вас за зеркала, и где Вы их заказывали (если конечно это не секрет). Главное почитайте книги -Л.Л Сикорук " телескопы для астрономов любителей". Там всё написано. Многое Вам станет понятно. Ваше зеркало (если оно настоящее) должно иметь толщину как минимум 35-40 мм и весить соответственно килограммов 15. Похоже?
 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:51 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Я точно не знаю на счет напыления , но откуда вы берете такие астрономические числа... У нас целый телескоп стоит таких денег которые вы написали
 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:53 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Вы же с Иваново , так зайдите в цифроград в Серебреняном городе и увидете Скайвотчер за 33т.р. Вроде на 27 или 30см
А где я делал заготовку я вам дам адрес ... там и посмотрите
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:00 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
То что продаётся в Цифрограде это ИГРУШКА. Красивая качественная ИГРУШКА. Я же Вам писал что оптика этих телескопов не выдерживает никакой критики. Когда производишь телескопы массово, качество теряется. Оптику для настоящих телескопов до сих пор делает человек , а не машина. Опять же скайвотчер самый простой -Ньютон на монтировке из ДСП, и с металической трубой. Если уж на то пошло -можно взять "целестрон", но диаметр как у Вас будет стоить больше 100000 руб. Они хорошего качества. Так что цифры я Вам привёл далеко не астрономические ,а реальные. Оптика никогда дешёвой не была. Я делаю оптику сам и знаю каких трудов это стоит. Делаю сам -потом что нет финансовых возможности покупать готовую. Затратив 5000руб через 150-200 часов я получу качественное астрономическое зеркало которое будет стоить 40000руб. И уж точно во много раз качественнее зеркал Скайвотчера.
Для информации -зеркала скайвотчеров сделаны с точностью десятых долей микрона, а любой любитель телескопостроения делает свои зеркала с точностью до сотых долей микрона и даже ещё более ... Давйте адрес . Посмотрю .Может всё нормально. Напишу.

Добавлено (30.01.2012, 13:00)
---------------------------------------------
Ещё хочу добавить ,что оптика занимает 95% стоимости всего телескопа.

 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:15 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Ну я и имел в виду зеркало массового производства , где жи я возьму на заказ зеркало от умельца , они просто взяли стекло сфеерической формы и нанесми зеркльное напыление . А целестрон мне очень не понравился ... Ну смотря какая серия ...
Повер сикер можно даже не покупать. В цифрограде стоит телескоп за 39990 р у него азимаатальная установка 22см , и 2 окуляра в комплекте ... А вы говорите про ту трубу за 33т р
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:31 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Напишите пожалуйста что у Вас за зеркало. Я пока понял что у Вас обычное бытовое вогнутое зеркало. Такие в парикмахерских бывают. Из него никак не получится телескопа. Напишите : Толщину зеркала и марку стекла из которого оно сделано (если указана она зеркале) Зеркала на заказ можно купить. Интернет полон предложениями.,но лучше взять и сделать самому. А из того что у Вас сделать телескоп невозможно. По крайней мере я так понял из нашей с вами переписки. Хорошо если я ошибаюсь . Поподробнее пожалуйста о Вашем комплекте зеркал. Вы Хочу Вам помочь ,но пока не получается . Играем в сломанный телефон.
 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:18 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Ну так и есть обыкновенное вогнутое зеркало , а что такое не подходит ? Я дулам без разницы как его делают самое главное форма... Я обратился в фирму где делают зеркала на заказ ... Я попросил круглое зеркало , но вогнутое и дал параметры . Марку не знаю где смотреть , мне его дали в каробке , а ней ничего нету...
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:32 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Я уже не знаю как Вам объяснить. Зеркало телескопа это не обыкновенное зеркало которое делают на фирмах по производству зеркал . Это точнейший прибор сделанный из ОПТИЧЕСКОГО стекла , с конкретными рассчитанными параметрами и формой. Отклонения от этих параметров не должны превышать сотые доли микрона или 0,00007мм. Представляете какая это точность? Ни один станок такую точность создать не сможет. Повторюсь ,что до сих пор вся оптика доводится вручную человеком. Поэтому она такая дорогая. Даже огромные профессиональные телескопы доводятся человеком вручную. Почитайте умные книги ,Вам многое станет ясно. Та что у Вас (извиняюсь) обыкновенная, бестолковая стекляха. Она тоже пригодится- побриться например. Я точно знаю что в Иваново оптических зеркал не изготовляют ни на одной фирме. В нашем городе такие зеркала делаю только я. Я ни в коем случае не хвастаю. Просто это действительно так. Я бы рад если у меня появились соратники ,но таких к сожалению нет. У меня есть и заготовки и абразивы и полировочые смеси,но нет человека заинтересованного этим. Все упёрлись в китайские игрушки и считают что они всё увидят в них. А на деле они не видят даже сотой части того что можно увидеть. Вот как то так. Кстати можно провести простой эксперимент с Вашим "ЗЕРКАЛОМ". Сфокусируйте на потолок изображение включённой электрической лампочки. Изображение волоска лампы должно быть исключительно резким и чётким. Даже спиралька должна просматриваться на волоске. Таким способом можно обнаружить погрешности формы зеркала равные десятой доли милиметра. И ещё : покрытие зеркало должно быть на лицевой стороне ,а не под стеклом как у обычных бытовых зеркал.
 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:56 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Короче я буду бриться ) Если телескоп не получается . И в какую цену мне должно встать зеркало размером около 20см ?
На мой взгляд - тот кто считает себя астрономом не должен (обязательно) иметь телескоп . Ну конечно хотелось бы , но уж если не судьба что поделать . Буду дальше книги читать .
А как давно вы увлекаетесь астрономией , или вы больше по телескопостроению ?
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:19 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Астроном без телескопа всё равно что лыжник без лыж. Есть конечно раздел астрономии для астрономов без телескопа- так называемая ДИВАННАЯ АСТРОНОМИЯ. Но я уверен что Вы к таким не относитесь ,раз делаете попытки создать свой телескоп . Только надо сначала посоветоваться с кем нибудь более опытным в этом деле ,на сайтах соответствующих теме почитать и.т.д. И тогда успех обеспечен! Астрономией я увлёкся в1985 году . Телескопами-занимаюсь с 1990 года. Для меня увлекательна и Астрономия и телескопостроение. Иначе зачем мне телескоп. Я обожаю глубины звёздного неба. Почти всё что выложено на вашем сайте ,мне доводилось видеть своими глазами. Насчёт судьбы скажу так -мы тоже на неё влияем. Многое в наших руках. Сделать оптическое зеркало по силам любому. Первое своё зеркало 120мм я сделал в 1992 году когда мне было 15 лет. Помогли советами знающие ,опытные люди и книга Л.Л СИКОРУКА.
Зеркало размером 200 мм Вам обойдётся около 15000 руб . это если покупать готовое .Правда цена может менятся в зависимости от относительного фокусного расстояния. Например: 200мм сфера с фокусом 2м около 12000р , а 200мм парабола с фокусом 1м уже около 18000р. Если делать самому -3000 руб.не зависимо от фокуса. Примерно так. Успехов Вам .Если что подскажу спрашивайте.
 
MeRaBeeДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:58 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Да ... На первое время подойдет и обыкновенный телескоп . У меня Скайвотчер 86 увеличение до 200 но примерно 120 + Барлоу х2 , есть х3 но чтота она не очень . Так себе телескоп . Планеты хорошо видно и спутники . Из галактик Андромеда .
Но у всех свои взгляды на астрономию . Вам кажется захватывающим смотреть в космос , а я люблю черные дыры (а на них посмотреть нельзя) , просто меня поражает ,что это и есть то самое что делает астрономию запредельной . Они могут съесть галактику и создать новую , А может и всю вселенную .
И еще вопросик - вот вы верующий ?
 
АстронДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:20 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Я нейтрально отношусь к любой религии. Я привык верить в себя ,свои силы и возможности.
Линза барлоу не причём. Проблема в телескопе. У каждого телескопа есть предельное увеличение. Оно равно диаметру объектива умноженному на 1.4 . В крайнем случае при безупречной оптике Диаметр на 1.7. Вы наверное превышаете максимально допустимое увеличение поэтому изображение очень плохое. Как я понял диаметр вашего скайвотчера 86 мм -соответственно предел для него 120х. Больше не имеет смысла. Если хотите увеличение больше-нужно увеличивать диаметр объектива.
Спутники и планеты -это конечно хорошо. А спиральные рукава галактик видеть приходилось? А сезонные изменения на поверхности Марса? Уран, Нептун со спутниками? А остатки взрыва сверхновых? А многочисленные рассеянные и шаровые звёздные скопления?. Короче жизни может не хватить всё посмотреть.
Следующий телескоп который я собираюсь строить в ближайшем будущем будет иметь зеркало диаметром 600мм . Вот такие планы.
 
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Нужна ли астрономия в школе?
Всего ответов: 38
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz