Среда, 24.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Новые пользователи сайта - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MeRaBee  
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
Новые пользователи сайта
SolarДата: Среда, 15.06.2011, 19:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как-то не мерил, сколько мой весит (у меня Celestron 114 AZ)
Офф сайт говорит, что 7.7 кг
А у тебя какой?


spacegate.ucoz.ru
 
Mo3r_lonelyДата: Четверг, 16.06.2011, 13:53 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
SK DOB 10", вес 27.5 кг ((( мне его да же во двор вынести проблематично


 
SolarДата: Четверг, 16.06.2011, 17:35 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Неслабая вещь, для профессионалов, ну или для крутых любителей)
Блин, захотел такой же( хотя вес пугает


spacegate.ucoz.ru
 
Mo3r_lonelyДата: Четверг, 16.06.2011, 23:04 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я копил долго очень(можно сказать не доедал из-за этого^^), долго сомневался ввиду стоимости и веса, но уж очень мне дип нужен... Вот и пришлось. Кстати, я и выходить то боюсь с ним. Гопарей и прочей мелочи ночью хватает, я даже у себя во дворе иногда побаиваюсь (((


 
SolarДата: Пятница, 17.06.2011, 07:33 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с балкона смотрю.
Ну иногда его с собой беру куда-нибудь.
Ну ладно, это уже идет жуткий оффтоп. Хотя...какая разница)
Вот на моем сайте - странная ситуация. Пользователей довольно много, но все какие-то неактивные. Зарегаются один раз и молчат wacko


spacegate.ucoz.ru

Сообщение отредактировал Solar - Пятница, 17.06.2011, 07:39
 
MikebikeДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:00 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет !
Очень рад , что есть этот сайт в Иваново.
В астрономии я чайник - так как всего неделю как увлёкся , правда давно была труба 60х ЛОМО , но это так боловство,хотя качество было отличное.
Сейчас телека пока нет , но думаю скоро купить , когда определюсь чего брать . Пока балуюсь программой /Shellarium/ , это типа виртуального телескопа , вбиваеш туда Ивановские координаты и готово - смотри прямо из дома .
Но не буду зря воду лить , у меня конкретное предложение обменяться номерами мобильников - созвониться и в ближайшее время договориться о совместном выезде на наблюдения за город. Я от себя предоставляю : место для наблюдения , авто для перевозки и охрану . Кто то из вас берёт телескоп , кто то
разрабатывает план наблюдений .
Выезжать будем по погоде , я объезжаю всех примерно с 11 до 11-30 вечера - через полчаса уже на месте , с 12 до 3-4 работаем ,возвращаться домой будем часам к 4 -5.
Как предложение ? По моему нормально .
Для начала , думаю . хватит группы из 3-х -4-х чел .
Кому интересно жду №-ов тел. здесь или в личку .
 
SolarДата: Четверг, 14.07.2011, 10:01 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вообще не из Иваново :-)
и довольно далеко от него


spacegate.ucoz.ru
 
MikebikeДата: Пятница, 15.07.2011, 00:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль , что не из Иваново , а то больше пока никто не заходит на сайт /

Добавлено (15.07.2011, 00:31)
---------------------------------------------
Заходил на Ваш сайт и видел Ваш скоп . Пока тоже остановился на Celestron P.S 127 EQ, что скажете можно его брать ?

Добавлено (15.07.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Могу вроде взять покруче ( подороже) , но там как правило,
для полноценного использования надо докупать объективы и т.д.. , а денег уже не останется , а в 127 из коробки уже нормальный комплект .

 
АстронДата: Вторник, 16.08.2011, 00:15 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Посетил ваш форум и не удержался от ответа. Построить хороший телескоп своими силами совсем не трудно, даже в нашем городе Иваново. По крайней мере у меня это получается совсем не плохо. (не подумайте что хвастаю) Я отшлифовал немало зеркал разных размеров и построил три инструмента ( Ньютон 120 мм, Кассегрен 160 мм и закончил изготовление оптики 245 мм Шмидт-Кассегрена) так что опыт есть ,рад помочь и подсказать если что. Правда зеркала покрывать алюминием приходится в Москве,у нас в городе с этим туго. По деньгам не очень дорого. За 250 мм зеркало берут 900 рублей. Так что вперёд!!! Если хотите иметь свой телескоп.
P.S
В литературе по изготовлению телескопа написано достаточно подробно,но" мудрёно",на практике всё намного проще. ok
 
MikebikeДата: Вторник, 16.08.2011, 21:53 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Интересное предложение , может в дальнейшем и займусь , но пока первую трубу все же куплю , а то вдруг
не захватит . Хотя имею проф. навыки по многим профессиям
и физически могу реализовать многие проекты всё же опасаюсь долгостроя таких проектов . Конечно что бы иметь конкретное мнение по этому процессу его надо видеть своими глазами. И ещё очень интересно где Вы берете менисковые линзы для ШК или МАКов - сами делаете ?!
Так же интересно наблюдаете в свои скопы , или делаете их только на продажу ? Скоро возможно куплю трубу ( рефлектор) и может потребоваться юстировка - поможете ?
P.S.
Нахожусь на этом ресурсе уже больше месяца и за это время так здесь никого и не было .
Думаю в связи с кризисом все члены форума, включая админа , завербовались по контракту на войну и там пали смертью храбрых !

 
АстронДата: Четверг, 18.08.2011, 00:08 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет! Чувствую в нашем городе есть люди способные отличить Ньютон от ШК или МАКа. Это радует. Я понимаю что купить инструмент легче(если есть деньги) ,но сделать его самому гораздо приятнее .Тут уж точно" захватит" -обещаю. У тех телескопов ,что продаются в наших магазинах качество оптики прямо скажу не очень . Это скорее качественная игрушка ,чем астрономический инструмент. Хотя для начала сойдёт. Сам процесс изготовления оптики как я уже говорил не так уж и сложен. Самое главное запастись терпением. Долгостроя не будет. На изготовление главного зеркала 120-160 мм уходит около 50-60 часов времени (у новичков). А склеить из ватмана и эпоксидки трубу вообще не проблема ,тем более что вы обладаете необходимыми навыками. Правда монтировку(штатив) лучше купить готовый. Что-бы сделать качественную монтировку нужна уже станочная база. В домашних условиях увы очень сложно.
Свои телескопы я делал исключительно для себя, а не на продажу.Первый Ньютон я построил в 1993 году. Позже в 2000 г построил 160мм Кассегрен.А в данный момент строю 245мм Шмидт-Кассегрен. Оптика готова . Пластинку Шмидта(корректор) делал сам. Сначала отшлифовал плоско- паралельную пластину. Затем отполировал её и придал необходимую форму(оптическую).Параметры системы : Главное зеркало 255мм ,Корректор Шмидта 245мм,вторичное гиперболическое зеркало 75 мм. МАКи не строю по причине огромной сложности изготовления мениска. ШК по качеству не уступает МАКу, а в изготовление намного проще. Это моё практическое мнение. С юстировкой помогу - нет проблем ,хотя она должна быть в поряде.
Вообще планы на будущее грандиозные. Хочу приобрести заготовку для зеркала 600мм.
Так что если всё будет хорошо,то обязательно построю себе Добсон. А пока дострою ШК, и в планах вплотную заняться астрофотографией. И конечно побороздить просторы вселенной.
 
MikebikeДата: Четверг, 18.08.2011, 21:24 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет ! Приятно сознавать , что в наше время ещё остались
творческие и талантливые люди , хотя наверное уже очень мало . Повторюсь , что всё таки первый скоп я куплю , но конечно не в Ивановских магазинах , а на вторичном рынке (б/у) , планирую взять рефлектор от 150 до 203 мм. , конечно
хотел ШК или МАК , но по деньгам хватает только на 130 , а такая апертура думаю мала даже для начала . Сейчас тоже мучает вопрос, так как могу взять (по деньгам) , либо 150 , зато полный комплект , либо 203 , но голую трубу и потом докупать или делать монти .
Интересно знать , в Москве Вы покрываете зеркала только отражающим слоем , или есть возможность нанести и защитное полимерное или др. покрытие .
И ещё , как считать фокусное расстояние в ШК.
 
АстронДата: Пятница, 19.08.2011, 14:55 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Отвечу по порядку. Разница в апертуре 150 и 203 не критична.(смотря конечно чем конкретно хотите заниматься) Так что я не раздумывая взял бы полный комплект 150 мм,тем более это наверное Ньтон . 203 мм скорее всего ШК -- тоже супер,но выбор делайте в пользу полного комплекта. Для новичка это важный фактор. В Москве зеркала покрывают с защитой (специальной ,но не полимерной),но если труба телескопа закрыта(как в МАКе или ШН, ШК),то даже без защиты с ним ничего не случится. Фокус в ШК эквивалентный. Он больше реального фокусного расстояния Главного зеркала,так как Вторичное выпуклое удлиняет фокус главного(как линза Барлоу). Фокус ШК должен быть написан на инструменте. А математически это делается по формуле . Напишу словами : фактор увеличения на вторичном зеркале (у ШК оно обычно от 3до 5) умножается на фокус Главного зеркала. Я точно знаю что у 203 мм ШК эквивалентный фокус 2030 мм, так как практически все заводские ШК делаются с относительным отверстием равным 10.
 
MikebikeДата: Пятница, 19.08.2011, 20:47 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую !
Спасибо за консультацию - всё понял .
Вы правильно определили 150 это Ньютон и 203 к сожалению тоже . По покупке тоже склоняюсь к полному комплекту , так как там не только монтировка но и хороший набор ( 5 шт) объективов , а голая труба без монти и всего с одним слабеньким объективом и стоит на 6 т.р. дороже.
В общем когда куплю отпишу подробней , что взял.
С уважением !
М.
 
АстронДата: Суббота, 20.08.2011, 01:12 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток! Странная апертура для Ньютона-203мм. Хотя если изготовитель ориентируется на дюймы ,тогда ясно откуда берутся лишние 3 мм. Обычно Ньютоны округляют до целого числа. А вот ШК как раз 127,203,254,408мм, так как там существует разница в апертуре Главного зеркала и Корректора . На счёт пяти окуляров -думаю перебор. Обычно хватает двух или трёх. В сочетании с линзой Барлоу получите 4 или 6 различных увеличений.
Для 150 мм Ньютона нужны увеличения: 25 х,100 х,180 х ну и 250 х ,больше смысла не имеет. Для информации: увеличение телескопа -отношение фокусного расстояния объектива(Главное зеркало) к фокусному расстоянию окуляра.Например фокус Гл. Зер.- 1000мм ,а фокус окуляра 10мм-увеличение телескопа 100 х. Но я думаю вы это знаете.Всегда рад помочь!
С уважением! Н.
 
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Сколько вам лет ?
Всего ответов: 45
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz