$WDAY$,20.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Главная » Архив материалов
Три космонавта на борту Международной космической станции находятся в безопасности и не должны бояться возможного столкновения с космическим мусором, заявляют ученые НАСА.

После тщательного анализа вероятности столкновения, диспетчеры МКС в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне отменили ранее посланное космонавтам указание сесть в космические капсулы, чтобы защитить себя от возможного столкновения с орбитальным мусором.

"В данный момент мусор не представляет угрозы станции или команде" сказали ученые НАСА в своем заявлении.

Американец Дэн Бербэнк и россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин были разбужены в 10 ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: MeRaBee | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Гигантские скопления раскаленного газа в межзвездном пространстве - так называемые "суперпузыри", которые были обнаружены ранее над центром нашей галактики - оказались одним из основных источников космических лучей, "кокон" из которых окружает границы этих небесных объектов, пишут астрономы в статье, опубликованной в журнале Science.

Космические "суперпузыри" представляют собой огромные облака горячего газа, нагретого до температур от 10 тысяч до 100 тысяч градусов Кельвина. Считается, что они накапливаются в результате выброса материи из-за взрывов нескольких сверхновых и потока газа, который солнечный ветер выталкивает за пределы "родной" ему звездной системы.

Группа ученых под руководством Изабеллы Гренье (Isabelle Grenier) из университета Парижа имен ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: MeRaBee | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Когда «Новые Горизонты» достигнет Плутона в 2015, изображения, полученные космическим аппаратом, помогут астрономам определить, скрывается ли океан под поверхностью планеты. По данным последнего исследования ученые предполагают, что наличие океана вполне вероятно.

Поверхность Плутона состоит из тонкой корки льда азота, и ученые Гийом Робюшон и Фрэнсис Ниммо, оба из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, захотели узнать, может ли существовать океан под этим льдом.

Они смоделировали тепловое развитие планеты и изучили поведение коры, чтобы увидеть, как присутствие океана может повлиять на поверхность Плутона.

"Если под п ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: MeRaBee | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

Спутники ЕКА обнаружили, что ускорители частиц в космосе более эффективны, чем считалось ранее. Новое открытие показало начальные стадии ускорения - процесса, который может применяться во вселенной.

Все ускорители частиц нуждаются в некоем импульсе. Например, «большой адронный коллайдер» использует много маленьких акселераторов, чтобы разогнать частицы прежде, чем ввести их в 27 километровое кольцо.

В космосе большие магнитные поля разгоняют частицы, известные как космические лучи, почти до скорости света.

9 января 2005 года четыре спутника проходили через магнитный «разрыв».

Измерения спутников показали, что те ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: MeRaBee | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

В этом месяце НАСА запустит самый большой марсоход на красную планету.

Проектирование и строительство марсохода обошлось в 2,5 миллиарда долларов. Его запуск намечен на 25 ноября в 21:25 по мск. Марсоход, размером с автомобиль, запустят на ракете Атлас-5 с мыса Канаверал во Флориде.

«Любопытство» весит 900-килограммов, и в два раза больше предыдущих марсоходов. Он оснащен 10 инструментами, которые будут позволять ему рыть, сверлить, анализировать состав горных образцов и т.д.

Основная цель его путешествия состоит в том, чтобы искать данные относительно того, был ли Марс когда-либо пригоден для жизни.

Источник информации http://www.astronews.r ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: MeRaBee | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

Астрономическое окно, когда российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" можно отправить к Марсу, закрывается в понедельник, после этого попытки установить связь с аппаратом могут стать бессмысленными, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце (так называемая "закрутка на Солнце"), баллистическое окно отлета "Фобос-Грунта" к Марсу ограничено до 21 ноября, - сказал собеседник агентства.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: MeRaBee | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (0)

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, после завершения экспериментального сеанса со столкновениями протонов, начали этап работы с ионами свинца, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес (James Gillies).

"Сеанс работы с тяжелыми ионами начался. Задачи этого года те же, что и в прошлом - исследование свойств кварк-глюонной плазмы", - сказал собеседник агентства.

Большой адронный коллайдер (БАК) - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, построенный в туннеле на границе Швейцарии и Франции для получения принципиально новых данных о природе материи. Слово "коллайдер" образовано от английского сло ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: MeRaBee | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Планетолог Бетани Эльманн [Bethany Ehlmann, Калифорнийский технологический институт] в канун запуска флагманской миссии НАСА к Красной планете опубликовала в Nature статью, выдержки из которой представила в заметке New Scientist.

Был ли древний Марс однажды похож на Землю, был ли он более теплым и влажным, были ли на нем озера, в которых можно плавать, и реки, по которым можно было бы сплавляться. Некоторые свидетельства, в том числе, по всей видимости, прорезанные водой каналы, впервые открытые в 1970-е космическим аппаратом Маринер, указывают, что так и было, по крайней мере, в короткие периоды.

Но большая часть истории о марсианской воде происходит под поверхностью. Мои коллеги и я недавно посмотрели свежим взглядом на данные за почти десятилетие исследований древнейших районов Марса, которые содержат ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: MeRaBee | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Зонд НАСА "Вояджер-2", запущенный 34 года назад и продолжающий работу на окраине Солнечной системы, успешно переключился на запасные двигатели контроля вращения - это позволит зонду сэкономить энергию и проработать еще не менее 10 лет, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

"Вояджер-2" стартовал 20 августа 1977 года, на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что аппараты будут исследовать Юпи ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: MeRaBee | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Последние планы относительно марсохода «Оппортьюнити» состоят в том, чтобы перезимовать на северной части кратера Индевор, где северные наклоны благоприятны для выработки энергии солнечными батареями.

Марсоход поедет на северную часть кратера вдоль западной стороны, что позволит по дороге исследовать данную сторону кратера.

Также, команда ученых исследует жилу, названную "Homestake", с помощью инструментов на «руке» марсохода.

2 ноября 2011 «рука» робота уже использовалась для фотографирования Homestake в микро разрешении.

Общий пройденный путь марсохода на данный момент составляет 34 200.33 метра или 34.2 километра.
... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: MeRaBee | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 38 39 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какая из стран лидирует в Астрономическом прогрессе?
Всего ответов: 49
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz