$WDAY$,19.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Главная » Архив материалов
В ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело,
сообщается на портале SpaceWeather.com. Столкновение произошло в 00:31
по московскому времени.
В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера
появилась белая вспышка.
.

Пока астрономы не могут сказать, что именно врезалось в планету.
После этого "происшествия” множество специалистов оставили свои обычные
работы и наблюдают Юпитер.


Два астронома-любителя - Энтони Уэзли (Anthony Wesley) и Кристофер
Гоу (Christopher Go), которые постоянно наблюдают за Юпитером, первыми
сообщили о столкновении и сумели получить фотографии этого события и
даже смонтир ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: MeRaBee | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Инфракрасный космический телескоп Европейского космического агентства Herschel сделал неожиданное открытие: космическую дыру. Дыра предоставила астрономам возможность заглянуть в удивительный процесс звездообразования. Звезды рождаются в плотных облаках пыли и газа, которые теперь могут быть изучены в беспрецедентных деталях благодаря Herschel.
.

Хотя выбросы и ветры газа было замечены среди молодых звезд и в прошлом, то, как именно звезды используют их для сдувания окрестностей и выхода из облака при своем рождении являлось загадкой. Теперь, впервые, Herschel может продемонстрировать неожиданный шаг в этом процессе.

Облако ярких отражающих газов, известное астрономам под названием NGC 1999, н ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: MeRaBee | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Летом 2014 года ракета-носитель Ariane 5 ECA запустит совместную миссию НАСА и ЕКА – Космический телескоп имени Джеймса Вебба. Аппарат станет крупнейшей орбитальной обсерваторией. 6,5 – метровое основное зеркало телескопа составят 18 бериллиевых элементов. Солнцезащитный экран размером с теннисный корт предотвратит нагрев и позволит отвести тепло от датчиков телескопа. Одна из основных целей миссии – это определение физико-химических параметров планетных систем, их способности поддерживать жизнь.

Создаваемый НАСА и ЕКА космический телескоп имени Джеймса Вебба [JWST, James Webb Space Telescope] позволит ученым взглянуть на раннюю Вселенную так близко к Большому Взрыву, как никогда ранее. Создание летного изделия ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: MeRaBee | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Согласно последнему запросу на предоставление информации [RFI, requests for information] у НАСА о предполагаемом бюджете на 2011 финансовый год, проект бюджета содержит список из шести флагманских проектов стоимостью от $400 миллионов до $1 миллиарда каждый, реализация которых подтолкнет развитие технологий, необходимых для исследований за пределами низкой земной орбиты.

Первая миссия будет запущена уже в 2014 году, еще три до 2016 года и далее по одной каждые 12-16 месяцев. Разрабатываемые технологии включают:
.
Концепт платформ космических аппаратов, включающий в себя следующее поколения систем ионных ракетных двигателей и улучшенные массивы солнечных батарей для 30 кВт-ной ступени с гелиотермическим э ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: MeRaBee | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Кому на самом деле принадлежит Луна.
Посадочный модуль Apollo– 11 опустился на поверхность Луны 21 июля 1969-го года. Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин надели скафандры и выбрались наружу. Ну и, естественно, докладывали по радио обо всём, что там видели.
В пределах прямой видимости лучше всего использовать ультракороткие волны (УКВ) с частотной модуляцией. (Правда, теперь это называется не «УКВ», а FM-радио. Но, конечно, для переговоров используется не тот диапазон FM, в котором работают все наши приёмники.) Частотная модуляция гораздо более устойчива к помехам, нежели амплитудная («АМ» - диапазоны коротких, средних и длинных волн), что позволяет транслировать музыку в хорошем качестве.

Просмотров: 485 | Добавил: MeRaBee | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Команда НАСА, исследующая марсианский метеорит, на прошедшей неделе вновь подняла 14-летнюю дискуссию о внеземной жизни, давая новые доказательства своему широко оспариваемому утверждению, что метеорит возрастом 4 миллиарда лет, упавший тысячи лет назад в Антарктике, содержит доказательства существования на Марсе микроскопической жизни.

Ученые представили результаты исследования, которое опровергает доводы некоторых критиков, более того, они заявили, что другие марсианские метеориты также содержат четко различимые и идентифицируемые окаменелости микробов, что еще больше подтверждает существование внеземной жизни.

«Мы более чем когда-либо уверены, что Марс, вероятно, когда-то был и, возможно, до сих пор является пристанищем жизни», - заявил глава группы исследователей Дэвид Маккей на организованной НАСА конференции по астробиологии. ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: MeRaBee | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)


МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" стала победителем конкурса, объявленного Федеральным космическим агентством РФ на эскизное проектирование нового пилотируемого космического корабля, сообщил РИА Новости представитель управления пилотируемых программ Роскосмоса.
.
"Конкурс, в котором принимали участие две ведущие российские космические фирмы, РКК "Энергия" и Центр имени Хруничева, завершен. Победителем объявлена РКК "Энергия", - сказал собеседник агентства.
Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов подтвердил эту информацию, добавив, что во вторник итоги тендера будут опубликованы на сайте Федерального космического агентств ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: MeRaBee | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)


Прототип беспилотного орбитального самолета Х-37В, разработанного для американских военных, запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Внешне космический беспилотник, длина которого составляет около 9 м, размах крыльев – примерно 4,5 м, а вес - 5 т, напоминает уменьшенный вчетверо "шаттл".
.


Разработка прототипа началась в 1999 году в рамках космической программы НАСА, однако в 2004 году американское космическое агентство передало проект в ведение Пентагона. Представители ВВС США охотно обсуждают дизайн космического самолета, однако о его назначении практически ничего не говорят, и это уже вызвало у публики массу пересудов и обвинений в попытках милитаризации космоса.
Пентагон также держит в секрете длительность полета и его цель, при этом известно, что Х-37В может находиться на орбите до 270 суток. В хв ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: MeRaBee | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

В апреле 2018 года американская ракета-носитель Атлас-5 отправит миссию ЕКА ExoMars Rover на Марс. Через девять месяцев [в середине 2019 года] 300 килограммовый марсоход совершит посадку на Красной Планете. Аппарат проедет несколько километров, собирая и анализируя образцы с поверхности и из-под поверхности. Цель миссии – поиск следов жизни в прошлом и настоящем Марса
.
ExoMars Rover – марсоход, создаваемый Европейским Космическим Агентством [ЕКА] по программе ExoMars в рамках второй миссии 2018 года. Он позволит ЕКА отработать ключевые технологии: передвижения по поверхности, подповерхностное бурение, автоматический отбор проб, их обработку и распределение по инструментам. ExoMars Rover будет нести набор аналит ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: MeRaBee | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)


На астероиде 24 Темис, расположенном в поясе астероидов на расстоянии 480 миллионов км от Солнца, обнаружены признаки льда, а также органических молекул. Авторы статьи, опубликованной в научном журнале Nature, указывают, что в данном случае лед не может находится на поверхности этого небесного тела в стабильном состоянии и должен пополняться за счет внешнего источника – возможно, из недр астероида.

"Интересно то, что мы обнаружили водяной лед именно на астероиде, поскольку существуют предположения о том, что вода на Земле появилась в результате падения на нашу планету комет и астероидах на ранних этапах ее истории", - заявил профессор Хумберто Кампинс из университета центральной Флориды в Орландо.
Астероид 24 Темис имеет диаметр около 200 км, что делает его одним из крупнейших в поясе астероидов между орбитами М ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: MeRaBee | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Есть ли у вас телескоп?
Всего ответов: 39
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz