$WDAY$,20.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Главная » Архив материалов

Возможно, в ближайшее время жители Земли станут свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму.

.

За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая зве ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: MeRaBee | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

Европейские и японские астрономы обнаружили и подтвердили спектрографическими методами новую деталь «скелета» Вселенной – ранее неизвестную волокнистую структуру из галактик, расположенную в 6,7 миллиарда световых лет от Земли.
.
Согласно современным представлениям, вещество во Вселенной образует гигантскую трехмерную сеть волокнистых образований, в узлах которых находятся скопления галактик. Такие волокна и скопления образуют «скелет» мироздания. Пока ученые не могут ответить на вопрос о причинах образования таких структур. Ранее крупные волокнистые структуры удавалось обнаружить сравнительно недалеко от нас, но до сих пор не было данных об их существовании в удаленных районах Вселенной. Это волокно имеет дл ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: MeRaBee | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

Более трех миллиардов лет назад северные равнины Марса были покрыты океаном, который занимал до трети поверхности Красной планеты. Такой вывод сделали астрономы из Университета Колорадо. Прежние исследования поверхности Марса при помощи различных космических аппаратов уже указали на вероятное присутствие океана на древней поверхности Марса.
.

Однако эта идея сталкивалась с различными научными и субъективными сложностями, большая часть которых касалась неопределенного прошлого самой планеты. Фактически, присутствие или отсутствие океана на Марсе было одной из самых больших загадок, связанных с историей этой планеты.

Теперь же ученые проанализировали глобальное строение различных остаточных водн ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: MeRaBee | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

CoRoT-8b - самая маленькая экзопланета из этой шестерки. Ее
масса и размер в 70% от массы и размера Сатурна, строение должно быть
подобно таким ледяным гигантам Солнечной системы, как Нептун и Уран.

CoRoT-10b
- эксцентричный гигант. Орбита планеты сильно вытянута [имеет высокий
эксцентриситет], поэтому поток получаемой планетой от своей звезды
энергии сильно колеблется, по оценкам ученых, колебания температуры в
течение года, который длится 13 земных дней, на поверхности планеты
составляют от 250o C до 600o C.
.
CoRoT-11b
- гигант у быстро вращающейся звезды. Звезда CoRoT-11 делает один
оборот вокруг с ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: MeRaBee | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

Необычные характеристики спутников Сатурна, которые находятся на орбитах, лежащих прямо за главными его кольцами, привлекли внимание учёных довольно давно. Принято считать, что регулярные спутники планеты-гиганта сформировались из вещества протопланетного диска около 4,5 млрд лет назад; если бы сценарий образования малых объектов был таким же, за прошедшее время кометы, вероятнее всего, уничтожили бы их.

Спутники также должны постепенно отдаляться от планеты, как это делает Луна, но некоторые из них расположены чрезвычайно близко к Сатурну - настолько, что расчётное место их образования оказывается «внутри» газового гиганта. Кроме того, они имеют очень низкую плотность (~600 кг/м³).

На фото: Характеристики и расположение спутников Сатурна (иллюстрации из журнала Nature).

Около шести лет назад зонд «Кассини» передал изображения ледяных образований размерами до 100 метров в кольцах Сатурна. На основании этих наблюдений и того факта, что спектральные характеристики ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: MeRaBee | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

Штаб квартира компании Ad Astra Rocket не привлекает особого внимания, по крайней мере, пока вы не попадете внутрь. Внутри неприметливого склада, расположенного в пригороде Хьюстона за придорожным торговым центром, команда элитных инженеров и инициативных физиков занята разработкой высокотехнологичных плазменных ракетных двигателей, которые принесут человечество к звездам. Основанная в 2005 году компания осуществляет большую часть своей работы в нескольких минутах езды от Космического центра имени Джонсона – базы центра управления полетами.
Основной проект компании – Магнитно-плазменный двигатель с регулируемым удельным импульсом [VASIMR, Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket] – высокоэффектив ... Читать дальше »
Просмотров: 721 | Добавил: MeRaBee | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

Астрофизики из Польши и США представили новую трактовку данных аппарата НАСА Interstellar Boundary Explorer (IBEX), исследовавшего границы гелиосферы - области действия солнечного ветра...
Детекторы спутника IBEX, напомним, регистрируют так называемые высокоэнергетичные нейтральные атомы (energetic neutral atom, ENA), энергия которых лежит в диапазоне от 0,01 до 6 кэВ.
.
В октябре 2009 года учёные, обработав первые результаты наблюдений, составили карту границ гелиосферы. На ней, к большому удивлению специалистов, проявилась тонкая полоса, плотность потока приходящих ENA в которой в несколько раз превышает среднее значение. Эта структура обнаруживается в интервале энергий 0,2–6 кэВ и наибол ... Читать дальше »
Просмотров: 397 | Добавил: MeRaBee | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Астрономы из Сассекского университета (Великобритания), а также Рочестерского и Флоридского технологических институтов (оба — США) обнаружили, что чёрная дыра и центр масс гигантской эллиптической галактики М87 располагаются на расстоянии не менее (22 ± 3) световых лет друг от друга...
М87 принадлежит к числу галактик с активным ядром и видимым джетом, что позволяет определить положение сверхмассивной чёрной дыры с высокой точностью. В своей работе авторы использовали архивные снимки, сделанные камерой ACS космического телескопа «Хаббл». Канал высокого разрешения камеры вышел из строя ещё в 2007 году, и восстановить его функционирование не удалось.
.
На расстоянии в 16 Мпк, отделяющем М87 ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: MeRaBee | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)


Ученые полагают, что они могут разгадать одну из величайших загадок Солнечной системы: почему ветры на Венере дуют быстрее, чем планета вращается вокруг своей оси?

Венера вращается один раз за 243 земных суток, однако для облаков в атмосфере Венеры необходимо всего лишь 2 земных дня для полного оборота вокруг планеты со скоростями около 200 м/с.
.
Это явление, известное как супервращение, имеет место только на Венере и спутники Сатурна – Титане.

Астрофизики давно предполагали, что различия между дневной и ночной температурой обуславливают столь быстрое движение ветров.

Вязкости атмосферы Венеры должно быть достаточно для рассеивания этой энергии и замедления ветров.

Однако это ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: MeRaBee | Дата: 06.06.2010 | Комментарии (0)

Ученые NASA обнаружили признаки существования жизни на спутнике планеты Сатурн Титане. Выводы о наличии примитивных видов биологической жизни на Титане сделаны на основе анализа данных, полученных с американского спутника «Кассини».

Согласно им, эти «жизненные формы дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию».

«Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом», — сказал один ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: MeRaBee | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 39 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz