Четверг, 25.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Галактические пузыри газа оказались фабриками космических лучей
12:55
Галактические пузыри газа оказались фабриками космических лучей
Гигантские скопления раскаленного газа в межзвездном пространстве - так называемые "суперпузыри", которые были обнаружены ранее над центром нашей галактики - оказались одним из основных источников космических лучей, "кокон" из которых окружает границы этих небесных объектов, пишут астрономы в статье, опубликованной в журнале Science.

Космические "суперпузыри" представляют собой огромные облака горячего газа, нагретого до температур от 10 тысяч до 100 тысяч градусов Кельвина. Считается, что они накапливаются в результате выброса материи из-за взрывов нескольких сверхновых и потока газа, который солнечный ветер выталкивает за пределы "родной" ему звездной системы.

Группа ученых под руководством Изабеллы Гренье (Isabelle Grenier) из университета Парижа имени Дени Дидро (Франция) предположила, что в таких горячих облаках могут возникать и "разгоняться" космические лучи - потоки элементарных частиц и ядер атомов, ускоренных до высоких энергий.

Гренье и ее коллеги проверили свою гипотезу, изучив суперпузырь в созвездии Лебедя при помощи космического гамма-телескопа "Ферми". Местный суперпузырь окружает множество ярких и молодых звезд в скоплении Лебедь OB2 и содержит в себе один из самых ярких источников рентгеновского излучения - "микроквазар" Лебедь X-3, составленный из черной дыры и обычной звезды.

Авторы статьи сделали серию снимков газового облака в нескольких энергетических диапазонах и проанализировали спектр излучения, поступающего из суперпузыря. На основе этих данных они вычислили плотность и направление полета космических лучей в облаке.

Оказалось, что газ в суперпузыре весом в 8 миллионов масс Солнца пронизан космическими лучами, схожими по своей интенсивности с теми, которые зарождаются вблизи нашего светила. Отсутствие заметных пиков и падений в уровне излучения указывает на то, что "пузырь" светится сам по себе и не "просвечен" рентгеновским излучением сверхмощных пульсаров или крупных черных дыр.

Это косвенно подтверждается тем, что зона высокой интенсивности излучения не выходит за пределы "кокона" туманности в видимом и инфракрасном диапазоне.

Астрономы собрали все необходимые данные, интегрировали их в компьютерную модель и попытались ответить на вопрос, ускоряются ли космические лучи в суперпузыре или же минуют его на своем пути.

По расчетам исследователей, подавляющая часть космических лучей была ускорена внутри суперпузыря, а не за его пределами. Устойчивость границ пузыря объясняется тем, что он представляет собой относительно пустое "окно", окруженное более плотными облаками газа, в которых зародились яркие голубые и белые светила созвездия Лебедя.

Основным "двигателем" этого ускорителя ученые называют замедление случайных ветров в относительно плотных участках суперпузыря и последующее появление границы ударной волны, которая "разгоняет" частицы.

Столкновение горячей материи пузыря и ударной волны породит частицы с энергией от 10 гигаэлектронвольт (ГэВ) до 150 тераэлектронвольт (ТэВ), чего достаточно для объяснения структуры спектра на снимках созвездия Лебедя, полученных при помощи "Ферми".

Ученые планируют изучить устройство и структуру этого астрономического "ускорителя", добавив к данным о суперпузыре в созвездии Лебедя информацию о других объектах подобного рода.


Источник информации http://ria.ru/science/20111125/497474711.html

Просмотров: 477 | Добавил: MeRaBee | Теги: Галактические, пузыри | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Есть ли у вас телескоп?
Всего ответов: 39
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz