Суббота, 20.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ ASTRO37ReG

Новые пользователи сайта - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MeRaBee  
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
Новые пользователи сайта
MikebikeДата: Суббота, 20.08.2011, 22:52 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
Вы правы действительно 200 , просто разные продавцы пишут то 200 , то 8" , то 203 и для Ньютонов и для ШК и МАК . Видимо путают иногда , считают разница невелика , а иногда и я невнимательно читаю .
Спасибо, что объяснили про объективы .
На самом деле я ещё очень мало знаю про телескопы , так как увлёкся этой темой совсем недавно и рад любой информации . Сейчас больше всего напрягает , что весь (б/у) рынок в Москве или Питере и придётся ехать , а в Иваново , Ярославле , Костроме и др. близлежащих городах , до которых сгонять "5 минут", ничего нет совсем!
С уважением !
М.
 
АстронДата: Воскресенье, 21.08.2011, 17:55 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. До Москвы не так уж и далеко . Мне по работе часто ездить приходилось. Я привык. Главное заранее определится что именно нужно, и в путь. Повторюсь: всегда готов помочь. Главное зеркало это ОБЪЕКТИВ, а то во что смотрим называется ОКУЛЯР. Для информации что бы не запутаться при покупке.
P.S
Такое чувство что все любители астрономии вдруг вымерли. Тишина на форуме.
С уважением ,Н
 
MikebikeДата: Понедельник, 22.08.2011, 01:45 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую !
Да очень стыдно , что написал вместо окуляра объектив !
И ведь конечно знаю отличие , но на примере другой оптики , рефрактора и др., а что зеркало тоже объектив не пришло в голову - зеркало и зеркало .
Интересует ещё такой вопрос , стоит ли гнаться за большим
( ударение на О ) фокусным расстоянием на рефлекторе ?
Пока удалось только вычитать , что короткий фокус для дипов , по причине лучшей светосилы , а длинный лучше по планетам , меньше кома. Сам же я думаю , что лучше длинный , хотя бы в силу меньшей кривизны гл. зеркала и соответственно более простой его обработки , что немало важно в Китайском производстве - меньше шансов запороть.
Хотя возможно я ошибаюсь и "запороть" можно и то и то .
С уважением !
Михаил.
P.S.
В Москву тоже раньше часто ездил по делам и к родне , укладывался в 3 с половиной часа ,а сейчас уже так не выйдет , пробки под Москвой и штрафы серьёзней стали. Да и стоимости к скопу добавит - бензин + покушать ( это около 2 т.р.) Не радостно как то это .
Вся радость от покупки испортится ! Но наверное придётся, если никого не найду.
 
АстронДата: Понедельник, 22.08.2011, 13:15 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вопрос выбора фокуса возникает ,когда строишь инструмент сам. Тут много нюансов. Вы правы -длинный фокус сделать легче, и кома действительно будет меньше. При покупки готового заводского инструмента нужно выбирать" золотую середину".Если это 150мм Ньютон,то такой серединой является фокус 1000мм. Если фокус меньше, то кроме комы есть ещё так называемое центральное экранирование вторичным плоским зеркалом. Так как, чем короче фокус , тем больше размер вторички ,и больше экранирование. А это потери в светосиле и контрасте изображения. Большое заблуждение в том ,что от длинны фокуса напрямую зависит светосила телескопа. Два совершенно разных телескопа, например : 150мм Ньютон с фокусом 1000мм ,и 150мм Ньютон с фокусом 5000мм - при равнозрачковом увеличении будут обладать одинаковой и максимальной светосилой. Только для получения этого увеличения потребуются два разных окуляра ( с разным фокусом). Но это для визуальных наблюдений. Если заниматься астрофотографией, то вопрос светосилы ставится подругому. В астрофото всё зависит от относительного отверстия телескопа, а не от длинны фокуса. Относительное отверстие- отношение фокуса к апертуре.
Равнозрачковое увеличение-увеличение при котором выходной зрачок (который выходить из окуляра) равен численно диаметру зрачка человеческого глаза т е примерно 6 мм. Насчёт Комы: Из моей практике она не мешает наблюдениям. Скажу больше вы её и не заметите первые пол года точно. Она может проявится только на фотоснимках. Визуально её практически не видно. Тем более что объект рассматривается в центре поля зрения, а кома она на самом краю поля. Так что смело смотрите и дип-скай и планеты.
Надеюсь всё понятно-старался простым языком.
Если что пишите. Удачной поездки !
С уважением, Николай.
P.S
Может лучше через "личку" переписываться.
 
COUNTESSДата: Суббота, 15.10.2011, 17:13 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер!
Я заскочила на ваш сайт случайно! Я с малых лет обожаю Астрономию, (мне 23 года!) Я надеюсь, вы примите меня в свою компанию?


Мой Сайт http://poeziyacountess.ucoz.ru/
 
АстронДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:42 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте ! С удовольствием примем Вас в свою компанию, но в этой компании я пока один . Все кто когда либо писал на этом сайте , куда-то пропали. Я периодически заглядываю ,но увы никого. Вот вы первый лучик света за последних два месяца. Я рад и готов общаться. Пишите что конкретно Вас интересует ,с удовольствием отвечу.
С уважением, Николай.
 
MeRaBeeДата: Суббота, 14.01.2012, 05:08 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
хм не знаю у кого в нашем городе есть такие большие ... так что мне даже посоветоваться не с кем
 
MeRaBeeДата: Суббота, 14.01.2012, 05:11 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
да , вот и я про тоже ни кто не заходит на него постоянно . Кстати ребят как вам хоть сайт , может что то добавить или поменять . У меня просто 4 месяца компа не было поэтому вот так его и запустил , а теперь хоть приятно что стока народу сидит
 
АстронДата: Среда, 25.01.2012, 20:07 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Наконец достроил свой 250 мм Шмидт-Кассегрен! Испытал . Изображение -супер. Пробовал увеличение 520х . Держит легко. Юпитер во всей красе показался. Надо будет по дип-скаям пройтись.
 
MeRaBeeДата: Суббота, 28.01.2012, 12:17 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Что серьезно Шмидт-Кассегрен в домашних условиях ?? Здорово я приобрел зеркало на 300мм и хочу сделать тоже у меня есть окуляры от Celestron 80 как думаешь пойдет ?
 
АстронДата: Суббота, 28.01.2012, 13:34 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
А что Вас удивляет. У нас -людей 21 века с этим намного проще. Вспомните из истории в каких условиях делали свои телескопы Ньютон ,Гершель и.т.д. Никаких проблем не возникало. Тем более двадцатилетний опыт строительства телескопов помогает. То что взялись сразу за 300мм -похвально, но если опыт отсутствует скорее всего ничего не получится. Да и терпения может не хватить. Работа может затянуться на 150-200 часов.Вы к этому готовы? Окуляры скорее всего не подойдут. Окуляры подбираются под каждый телескоп индивидуально,в зависимости от того чего вы хотите от своего инструмента. Планеты смотрят с одними окулярами .Объекты дальнего космоса с другими. Так же многое зависит от конструкции окуляра и его параметров.
Успехов Вам .

Добавлено (28.01.2012, 13:34)
---------------------------------------------
Я наверное не правильно Вас понял. Вы приобрели готовое зеркало или заготовку для него 300мм. Если зеркало готовое ,то Ваша задача упрощается. Только одного зеркала мало. Нужно ещё вторичное (в зависимости какую оптическую схему Вы выберете)

 
MeRaBeeДата: Суббота, 28.01.2012, 18:51 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
Можно и даже нужно на ТЫ. У меня готовое зеркало я хочу по системе Ньютона . А почему же не подойдут окуляры , я читал что даже от микроскопа может подайти . У меня 3 окуляра на 20 , 12, 4
 
АстронДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:12 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Почему могут не подойти окуляры,я объяснил в предыдущем сообщении. Система Ньютона предпологает наличие вторичного плоского зеркала. Размеры этого зеркала подбираются так же индивидуально исходя из параметров главного зеркала и трубы телескопа. Обязательно нужно учесть размеры фокусера.Какие параметры вашего главного зеркала ,если не секрет? И есть ли у вас вторичное зеркало?
 
MeRaBeeДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 999
Статус: Offline
фокусное расстояние 2 метра . А что там еще должно быть ? у меня есть зеркало (плоское ) 2см оно тоже с тем телескопом.
 
АстронДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:30 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
У Главного зеркала есть ещё один важный параметр- Относительное отверстие или по простому светосила. В Вашем случае этот параметр равен 6,6 . (фокусное расстояние делим на диаметр зеркала) Этот параметр означает ,что Ваше зеркало должно быть ПАРАБОЛИЧЕСКИМ, и не в коем случае не сферическим, иначе качественного изображения в Вашем телескопе не будет.Обязательно проверьте главное зеркало -является ли оно параболическим. У нас есть умельцы-могут подсунуть и сферу,и элипсоид. Насчёт малого зеркала я не понял-2см это размер малой оси или большой? (если большая ось всего 2 см.то для Вашего телескопа это очень мало) С окулярами которые у вас имеются можно будет получить увеличения - с 20мм 100х, с 12мм 170х. 4мм окуляр использовать не советую,так как окуляры с фокусом меньше 7 мм очень низкого качества. Лучше приобретите линзу Барлоу и совместно с Вашими окулярами она даст увеличение 200х и 340х соответственно.(итого 100х,170х,200х,340х) Для начала хватит за глаза.
 
Форум » Астрофорум » Астропортал » Новые пользователи сайта (Здесь вы можете рассказать о себе и познакомиться с другими)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Из какого вы города ?
Всего ответов: 36
Мини-чат
Астрофото сайта
Новые фото сайта
Новые статьи
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле часть 2 (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Абсолютное гравитационное поле (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Скопление и сверхскопление галактик (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Мост Эйнштейна-Розена (0)
[26.01.2012][Мои статьи]
Бозон Хиггса - частица Бога часть 4 (0)
Статистика
Жизнь сайта
Google
Google2
 
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz